পরিবেশ দূষণ রক্ষায় কোনো স্থানেই ময়লা পোড়ানো যাবে না: পরিবেশ উপদেষ্টা
পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, মাতুয়াইল স্যানিটারি ল্যান্ডফিলসহ দেশের কোথাও ময়লা পোড়ানো যাবে না।
শনিবার দুপুরে রাজধানীর মাতুয়াইলে স্যানিটারি ল্যান্ডফিল এলাকা পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এ কথা বলেন।
রিজওয়ানা হাসান জানান, মাতুয়াইলের ভাগাড় অচিরেই পুরোপুরি সরিয়ে নেওয়া সম্ভব না হলেও পার্শ্ববর্তী দুটি স্টিল মিল বন্ধে নির্দেশ দেওয়া হবে।
পরিবেশ উপদেষ্টা আরও বলেন, ব্যাটারি পোড়ানো কিংবা সিসা আলাদা করা চলবে না। পরিবেশ অধিদপ্তর ইতিমধ্যে এসব অনিয়মের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়েছে এবং ভবিষ্যতে অভিযোগ পেলে আরও ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
রিজওয়ানা হাসান বলেন, ঢাকা শহরের বায়ুদূষণ এখন বড় ধরনের স্বাস্থ্যঝুঁকি হয়ে দাঁড়িয়েছে। সিটি করপোরেশন, পরিবেশ অধিদপ্তর ও সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোকে একসঙ্গে কাজ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি জনসচেতনতা বৃদ্ধির আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, নিয়ম ভাঙলে জরিমানার কার্যকর প্রয়োগ হবে।
উপদেষ্টা আজ দুপুরে ঢাকা দক্ষিণ ও উত্তর সিটি করপোরেশনের বায়ুদূষণপ্রবণ বিভিন্ন এলাকা—মাতুয়াইল, সামাদনগর, নরসিংদী রোড, চিটাগং রোড, কাঁচপুর, যাত্রাবাড়ী ও শরীফপাড়া পরিদর্শন করেন।
তিনি সংশ্লিষ্ট এলাকায় নেওয়া পরিবেশ নিয়ন্ত্রণমূলক পদক্ষেপগুলো পর্যবেক্ষণ করেন এবং স্থানীয় বাসিন্দাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন।
স্থানীয় বাসিন্দারা দূষণের কারণে শ্বাসকষ্টসহ নানা সমস্যার কথা জানান এবং দ্রুত মাতুয়াইল ল্যান্ডফিল সরিয়ে নেওয়া ও ময়লা পোড়ানো বন্ধের দাবি জানান। উপদেষ্টা তাঁদের আশ্বস্ত করেন যে এসব বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
পরিদর্শনে আরও উপস্থিত ছিলেন ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের প্রশাসক মো. শাহজাহান মিয়া, পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের উপসচিব (পরিবেশ) রুবিনা ফেরদৌসী, বন অধিদপ্তরের বন সংরক্ষক আরএসএম মুনিরুল ইসলামসহ বিভিন্ন দপ্তরের প্রতিনিধিরা।