পৃথিবীর ঘূর্ণনে বদল, কমছে দিনরাতের দৈর্ঘ্য! বিরল ঘটনা লক্ষ্য বরা যাবে চলতি মাসেই
জুলাই এবং আগস্টের তিনদিন দিনরাতের সময়ের ফারাক বুঝতে বুঝতে পারা যাবে
বিরল সেময় মাসের দু’দিন দিনরাতের দৈর্ঘ্য কিছুটা কমবে। পদার্থবিজ্ঞানী জুডা লেভাইন ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ স্ট্যান্ডার্ডস অ্যান্ড টেকনোলজি, এক হিসেব করে এমনই পূর্বাভাস দিয়েছেন।
তিনি বলেন, চলতি বছর জুলাই এবং আগস্টের মোট তিন দিন পৃথিবী একটু বেশি গতিতে সূর্যকে প্রদক্ষিণ করবে। যার জেরেএর জন্য দিন ও রাতের দৈর্ঘ্যে পার্থক্য হবে, যদিও তা অত্যন্ক নগণ্য – কয়েক মিলিসেকেন্ড মাত্র। এমনটা ঘটার কারণ কী হদে পরে? বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন জলবায়ু বদলের প্রভাবের কারনে এই বিরল ঘটনা ঘটতে চলেছে।
বিজ্ঞানীদের গবেষণা অনুযায়ী, জুলাই মাসের ৯, ২২ এবং আগস্ট মাসের ৫ তারিখ পৃথিবীর ঘূর্ণনগতি কিছুটা বৃদ্ধি পাবে। এ সময়ে দিন ও রাতের দৈর্ঘ্যে খুবই সামান্য তারতম্য হবে। বিজ্ঞানীদের হিসাবে এই তারম্যের পরিমান ১.৫১ মিলিসেকেন্ড মাত্র।
পদার্থবিজ্ঞানী জুডা লেভাইনের মতে, ”পৃথিবীর ঘূর্ণনগতি বৃদ্ধির পূর্বাভাস যেমন আছে, তেমন পৃথিবীর গতি শ্লথ হতে পারে, তাও বলা যায়। এই ভারসাম্যটা জরুরি। আর তার প্রভাবে যা ঘটতে চলেছে, তা কিন্তু বেশ বিস্ময়কর।”
বিজ্ঞানীদের বলেছেন, জুলাই ও আগস্টের তিনদিন ১.৫১ মিলিসেকেন্ড করে সময়ের প্রার্থক্য হবে, বিশ্বের ঘড়িতে সামগ্রিকভাবে ২০২৯ সালে তার প্রভাব টের পাওয়া যাবে।
মস্কো বিশ্ববিদ্যালয়ের এক বিজ্ঞানীর কথায়, ”এটা আমাদের চিন্তার বাইরে। পৃথিবীর গতি হঠাৎ বেড়ে যাওয়া বা আচমকা কমে যাওয়ার কোনও ব্যাখ্যা নেই। অনেকে মনে করেন, এটা পৃথিবীর অভ্যন্তরের কিছু ঘটনার জন্য বলেই মনে হয়।”