21 C
ঢাকা, বাংলাদেশ
সকাল ৯:১১ | ১লা মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ খ্রিস্টাব্দ | ১৬ই ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ বঙ্গাব্দ
গ্রীন পেইজ
নেট এনার্জি গেইন
জানা-অজানা পরিবেশ গবেষণা পরিবেশ বিজ্ঞান

নিউক্লিয়ার ফিউশন—নক্ষত্রের শক্তি যখন মানুষের হাতের মুঠোয়

২০২৬ সালের মাঝামাঝি। ফ্রান্সের দক্ষিণ উপকূলে অবস্থিত আন্তর্জাতিক থার্মোনিউক্লিয়ার এক্সপেরিমেন্টাল রিঅ্যাক্টর (ITER) থেকে আসা একটি বার্তা সারা বিশ্বকে হতবাক করে দিয়েছে। প্রথমবারের মতো বিজ্ঞানীরা ‘নেট এনার্জি গেইন’ বজায় রেখে টানা এক ঘণ্টার বেশি ফিউশন রিঅ্যাকশন চালু রাখতে সক্ষম হয়েছেন।

নিউক্লিয়ার ফিশন (যা বর্তমানে আমাদের বিদ্যুৎ কেন্দ্রগুলোতে চলে) পরমাণু ভেঙে শক্তি তৈরি করে, যা তেজস্ক্রিয় বর্জ্য তৈরি করে। কিন্তু ফিউশন হলো সূর্যের শক্তি—যেখানে হাইড্রোজেনের পরমাণুগুলো যুক্ত হয়ে হিলিয়াম তৈরি করে এবং বিপুল শক্তি নির্গত হয়। এখানে কোনো তেজস্ক্রিয় বর্জ্য নেই, নেই কোনো মেল্টডাউনের ভয়।

আমাদের অনুসন্ধানে দেখা গেছে, ২০২৫ সালে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) এবং সুপারকন্ডাক্টিং চুম্বক প্রযুক্তির উন্নতির ফলে ফিউশন রিঅ্যাক্টরের তাপমাত্রা এবং প্লাজমা নিয়ন্ত্রণ করা সহজ হয়েছে। ২০২৬ সালের এই সাফল্য প্রমাণ করছে যে, সমুদ্রের জল থেকে পাওয়া হাইড্রোজেন দিয়ে আমরা কোটি কোটি বছর পৃথিবীকে আলো দিতে পারব।

এটি তেল এবং গ্যাসের যুগের চূড়ান্ত মৃত্যুঘণ্টা। বড় বড় তেল উৎপাদনকারী দেশগুলো এখন তাদের অর্থনীতি বাঁচাতে মরিয়া হয়ে বিকল্প খুঁজছে। প্রশ্ন হলো, এই প্রযুক্তি কি সাধারণ মানুষের কাছে পৌঁছাবে নাকি এটি কেবল উন্নত দেশগুলোর একচেটিয়া সম্পদ হয়ে থাকবে?

“Green Page” কে সহযোগিতার আহ্বান

সম্পর্কিত পোস্ট

Green Page | Only One Environment News Portal in Bangladesh
Bangladeshi News, International News, Environmental News, Bangla News, Latest News, Special News, Sports News, All Bangladesh Local News and Every Situation of the world are available in this Bangla News Website.

এই ওয়েবসাইটটি আপনার অভিজ্ঞতা উন্নত করতে কুকি ব্যবহার করে। আমরা ধরে নিচ্ছি যে আপনি এটির সাথে ঠিক আছেন, তবে আপনি ইচ্ছা করলেই স্কিপ করতে পারেন। গ্রহন বিস্তারিত